Задачи и программы » Содействие отечественным и иностранным инвестициям » Учебная программа по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ)
Учебная программа по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ)

Цель программы – подготовка специалистов в области развития инвестиционных возможностей городов и территорий, а также маркетинга для повышения конкурентоспособности украинских городов в привлечении прямых иностранных инвестиций.

Учебная программа знакомит участников с понятием и профессией “местное экономическое развитие”, особенностями и тенденциями пространственной организации деятельности транснациональных компаний, понятием и свойствами прямых иностранных инвестиций, особенностями принятия стратегических решений инвесторами, маркетингом городов и территорий и процессом подготовки и создания промышленных участков и парков (от стратегического планирования до развития инфраструктуры, маркетинга и последующего сопровождения для обеспечения стабильного развития и дальнейшего развития инвесторов на участках).

Учебная программа применяет методики интерактивного обучения, с помощью которых приближает участников к реальностям сферы прямых иностранных инвестиций в Украине и в странах Центральной и Восточной Европы. Преподаватели знакомят участников с концептуальными вопросами профессионального привлечения инвестиций и применяют моделирование ситуаций и событий, которые могут влиять на развитие промышленных объектов и стратегию их маркетинга. Курс сосредотачивается вокруг ситуативных упражнений, чтобы качественно подготовить слушателей к их ежедневной работе как специалистов по местному экономическому развитию / привлечению инвестиций в своих городах и регионах.

Слушателей курса учат:

  • пониманию динамики тенденций, присущих международным инвестициям, и преимуществ и недостатков ведения хозяйственной деятельности в Украине;
  • пониманию преимуществ и проблем, связанных с прямыми иностранными инвестициями, для страны, в которую они пришли;
  • умению воссоздать в своей промышленной зоне процессы развития и маркетинга, с которым слушатели ознакомились во время учебы;
  • умению создавать и внедрять эффективный план действий по привлечению прямых иностранных инвестиций;
  • навыкам ведение переговоров с иностранными инвесторами и надлежащему реагированию на их просьбы и нужды;
  • умению эффективно сотрудничать и общаться с национальным агентством по содействию прямым иностранным инвестициям;
  • базовым презентационным навыкам и умению “продать” свой участок;
  • умению найти и использовать механизмы украинской и международной технической помощи и программы грантов для финансирования мероприятий по развитию инвестиционных возможностей территории;
  • пониманию важности ПИИ для местного / регионального экономического развития;
  • умению выходить с инициативами и организовывать мероприятия, направленные на улучшение бизнес-среды в городе, при участии местных предприятий и государственных учреждений;
  • пониманию роли имущества и земли в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций;
  • техническим и экономическим принципам развития промышленного участка;
  • пониманию проблем экономического развития и привлечения инвестиций и последних тенденций в странах Центральной и Восточной Европы и стран Запада.

Структура учебной программы. Учебная программа состоит из четырех семинаров, учебной поездки в Чешскую Республику и выпускных экзаменов.

На семинарах участники постепенно накапливают профессиональные знания и навыки, необходимые для успешного привлечения инвестиций. Одновременно задания (домашняя работа), которые дают слушателям во время занятий, непосредственно направлены на усиление городами их инвестиционной привлекательности.

В центре внимания учебной поездки за границу – практика привлечения ПИИ в странах Центрально-Восточной Европы. Слушатели имеют возможность встретиться с работниками CzechInvest (национального агентства по поддержке привлечения прямых иностранных инвестиций) и представителями городов, а также с менеджерами, которые работают в частных промышленных предприятиях, и иностранными инвесторами. Организации, принимающие участников поездки, демонстрируют на практике, как применять знания, полученные на семинарах.

Выпускной экзамен состоит из письменного экзамена для проверки знаний, полученных во время курса, оценки домашних заданий, выполненных участниками, презентации инвестиционного проекта в программе PowerPoint, ответов и вопросов, диалога между экзаменационной комиссией и слушателем.

Учебная программа ПИИ — Цикл 2

  • 13 октября 2010
  • Вторая группа учебной программы USAID ЛИНК по привлечению инвестиций сдала экзамены

    12-13 октября 2010 — Двадцать один слушатель второго цикла плюс двое из первого цикла учебной программы USAID ЛИНК по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для должностных лиц государственного управления и местного самоуправления, а также представителей неправительственных организаций, причастных к привлечению ПИИ, сдали экзамены, состоявшиеся в Киеве.

23-25 июня 2010 - USAID ЛИНК провел второй семинар второго цикла учебной программы для украинских специалистов по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Особенностью семинара под названием “Планирование успеха: работать сообразительно и с позиции тактики”, была презентация руководителя управления по экономическому развитию чешского города Оломоуц, который поделился практическим опытом города в привлечении ПИИ.

26-28 мая 2010 – Проект ЛИНК начал второй цикл своей учебной программы для специалисты по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) семинаром "Факты и мифы о ПИИ".

Список участников цикла 2 >>

Учебная программа ПИИ — Цикл 1

26 апреля 2010 – Во время выпускной ц еремонии проект USAID ЛИНК выдал сертификаты аккредитации специалиста по вопросам привлечения инвестиций выпускникам первого цикла учебной программы проекта ЛИНК по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Из 24 слушателей, которые записались на курс в октябре 2009 г., до выпускных экзаменов дошли 20, но двое их не сдали и будут иметь еще один шанс сдать экзамен со слушателями следующего цикла.

7-8 апреля 2010 – Двадцать участников первого цикла учебной программы USAID ЛИНК для специалистов по привлечению прямых иностранных инвестиций в Киеве сдавали экзамены по завершению учебного курса. Экзамены состояли из письменного экзамена и презентации. Ожидается, что результаты экзаменов станут известны в течение недели.

16-18 декабря 2009 – USAID ЛИНК провел второй семинар первого цикла обучения для украинских специалистов по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Одним из лекторов семинара, который назывался “Планирование успеха: работать находчиво и с позиции тактики”, был руководитель отдела экономического развития чешского города Оломоуц Иржи Долежел, который поделился практическим опытом города в привлечении ПИИ.

Слушатели первого цикла представляют разные части Украины и разные учреждения – от Севастополя до Винницы и Львова и от горсовета до Минэкономики Крыма и Национального агентства Украины по иностранным инвестициям и развитию.

Список участников цикла 1 >>